Случайное фото
2013-04-15-040-2
Баннеры
31 пожарная часть, г. Лебедянь Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52
ПОЖАРУ-НЕТ! ПЧ-27 Братск
Поиск по сайту

ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ

В первое полугодие 2010 года в районе выезда подразделений 31 ПЧ произошло 25 пожаров, ущерб от которых составил свыше 5 млн. рублей. Личным составом подразделения при ликвидации пожаров и аварий было спасено 6 человек, 14 единиц техники, 8 голов скота и других товарно-материальных ценностей на сумму свыше 21,2 млн. рублей.

 

 Всего за отчетный период отделения пожарной части выезжали на вызовы 244 раза, в том числе 100 – на тушение загораний всех видов, 18 раз – на оказание помощи населению (вызовы, не связанные с пожарами). По ложному вызову пожарные расчёты выезжали 18 раз (не считая одного раза в результате ложного срабатывания сигнализации). 6 раз пожарные участвовали в ликвидации последствий аварий (из них 4 в результате ДТП).

Анализ состава подразделений, принимавших участие в тушении пожаров, показывает, что одним отделением потушено 44% от общего количества произошедших пожаров, 48% — 2-мя отделениями, 8% — 3-мя отделениями. Всё это положительно сказалось на результатах тушения пожаров и сумме материального ущерба.

Как известно, важным показателем уровня боевой готовности подразделения является время, затраченное на прибытие, локализацию, ликвидацию и тушение пожаров. В среднем за отчетный период время прибытия первого подразделения составило 9 минут  и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) (10,5 минут) уменьшилось на 14,3%. Уменьшение данного показателя напрямую связано с уменьшением на 20,1% среднего километража (11,9 км), пройденного к месту пожара. Также стоит отметить более качественную подготовку водительского состава по изучению района выезда подразделения с определением наиболее коротких подъездных путей к месту пожара.

Время локализации пожара (в среднем 4,4 минуты), как и время ликвидации основного горения (7,8 минут) по сравнению с АППГ увеличилось на 25,6% и 28,2% соответственно. Данное увеличение связано с объектами тушения пожара (большая площадь, сложность планировки) и поздним обнаружением и сообщением о пожаре, когда при прибытии первого подразделения огонь распространился на большую часть объекта.

Время ликвидации последствий пожара (91,9 минут) и время тушения пожаров (103,5 минут) по сравнению с АППГ уменьшилось на 41,3% и 37,3% соответственно. Уменьшить данные показатели помогли качественная подготовка РТП, а также стоит отметить проводимую работу по организации противопожарного водоснабжения в населенных пунктах района, позволяющую организовать бесперебойную подачу огнетушащих веществ к месту пожара. Тушением пожаров в 8 случаях руководили командиры отделений, в 11 случаях – начальники караулов, в 6 случаях – руководство части.

Учитывая все вышеуказанные показатели общий уровень организации тушения пожаров можно определить как хороший. Уменьшились основные временные показатели работы на пожаре, что свидетельствует о качественной и высокой подготовке лиц, выступающих в роле РТП, так и всего личного состава подразделения в целом. Однако необходимо более качественно и в краткие сроки организовать локализацию и ликвидацию открытого горения.

За 6 месяцев 2010 года с использованием звеньев газодымозащитной службы было потушено 3 пожара, что составляет 12% от их общего количества, спасено 3 человека. Среднее время тушения пожаров с использованием ГДЗС составило 11 мин., что позволило значительно сократить материальные потери от пожаров.

В соответствии с программой подготовки личного состава подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России от 29 декабря 2003 года и ОМУ ЦРЦ 2009 г. в 31ПЧ проводились занятия по профессиональной подготовке с рядовым и начальствующим составом. Приказом начальника 31 ПЧ на 2010 учебный год создано 4 учебные группы. По итогам II квартала учебного года в системе служебной и боевой подготовки от рядового и начальствующего состава приняты зачеты, на которых личный состав показал хорошие знания изученных вопросов. Всего было проведено 4 дневных ПТУ и 12 проверок боеготовности дежурных караулов (в том числе 6 проверок с выездами). Стоит отметить, что увеличение количества проверок организации несения службы дежурными караулами со стороны руководства подразделения положительно сказалось на уменьшении количества выявленных нарушений и отсутствии наказаний сотрудников и работников подразделения.

Силами подразделения, совместно с ОНД по Лебедянскому району проведена определенная работа, направленная на улучшение состояния и содержания источников противопожарного водоснабжения. В ходе проверки проведена инвентаризация водоисточников, личным составом уделялось внимание изучению места нахождения пожарных гидрантов и водоемов. В ходе проверок противопожарного водоснабжения выявлено 10 (из 72 существующих в городской сети) неисправных пожарных гидрантов, что составляет 13,9% от их общего количества. Сводный акт по результатам проверки направлен в заинтересованные организации для устранения выявленных недостатков.

За отчетный период проделана определенная работа по улучшению состояния рукавного хозяйства. В подразделении проведено испытание, маркировка и ремонт рукавов. Вместе с тем необходимо отметить, что в подразделении не созданы условия для нормальной эксплуатации рукавов, нет сушильной башни, помещений для их хранения и ремонта, что значительно сокращает сроки их эксплуатации, приводит к некомплекту. Однако, несмотря на трудности, в подразделении удалось организовать работу по содержанию рукавного хозяйства. Все рукава своевременно испытывались, не прошедшие испытания заменялись. Случаев порывов рукавных линий на пожарах не было. 

Запланированные мероприятия по улучшению условий труда и снижению производственного травматизма в подразделении выполнены не в полном объеме. В связи с отсутствием денежных средств не предоставляется возможность оборудования системы газоотведения в гараже пожарного депо.

Среди мероприятий по улучшению состояния условий труда и техники безопасности, проведенных в 31ПЧ, можно назвать испытание пожарно-технического вооружения и диэлектрических средств защиты, ремонт и техническое обслуживание техники и ПТВ, косметический ремонт в служебно-бытовых помещениях. За истекший период проводились зачеты по знанию ТБ с личным составом караулов, инструктажи с водительским составом и сотрудниками имеющих личный транспорт по соблюдению правил дорожного движения.

По итогам оперативно-служебной деятельности 31 пожарной части за первое полугодие руководством части был разработан план мероприятий по улучшению оперативно-служебной деятельности на III квартал 2010 года.

(По материалам Анализа оперативно-служебной деятельности 31 пожарной части ГУ «8 отряд ФПС по Липецкой области» за 6 месяцев 2010 года. Начальник 31 ПЧ майор в.с. А.В. Подъячев.)

Метки: , , , ,

 

Оставить сообщение

Вы должны зарегистрироваться для того, чтобы комментировать.