Случайное фото
2013-04-15-040-2
Баннеры
31 пожарная часть, г. Лебедянь Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52
ПОЖАРУ-НЕТ! ПЧ-27 Братск
Поиск по сайту

ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В эти дни сотрудники отдельных пожарно-спасательных постов Лебедянского района отмечают третью годовщину со дня образования Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области.

На территории Лебедянского района с 2011 года для своевременной и качественной помощи людям, попавшим в беду, и обеспечения пожарной безопасности сел, находящихся на значительном расстоянии от районного центра, создавались пожарные — спасательные посты. На данный момент на территории Лебедянского района на боевом дежурстве находятся три отдельных пожарно-спасательных поста. В сёлах Мокрое, Вторая Куликовка и в посёлке Агроном работают профессиональные спасатели, которые всегда готовы прийти людям на помощь. Это подтверждает статистика постов. За три года своего существования было зарегистрировано 198 выездов на пожары, возгорания, ДТП, на помощь населению. При этом было спасено 50 человек и материальных ценностей на сумму свыше 45 миллионов рублей.

Помимо тушения пожаров работниками постов ведётся большая работа по профилактике пожаров, обучению населения в области пожарной безопасности, воспитанию молодёжи. Пожарные — частые гости у сельских школьников, а учащиеся постоянно посещают пожарные посты с экскурсиями, на которых ребят знакомят с возможностями пожарного подразделения.

Подшефные классы «юных спасателей» созданы на базе ОПСП № 35 с.Мокрое и ОПСП № 37 п.Агроном. Школьники регулярно занимаются пожарному делу, осваивают азы оказания первой помощи, знакомятся с современной пожарной техникой и снаряжением. Каждый желающий может почувствовать себя в роли пожарного, потрогать и попробовать в работе все то оборудование необходимое для тушения пожаров и спасению людей, используемое профессиональными пожарными. После занятий дети остаются в восторге от увиденного и многие из них решают связать свою жизнь с работой в пожарной охране.

Создание отдельных пожарно-спасательных постов позволило разгрузить и городских пожарных. Тем самым, помощь спасателей приблизилась к самым отдалённым населённым пунктам района. Теперь, независимо от расстояния до районного центра, жители лебедянских сёл и деревень могут чувствовать себя спокойно, зная, что им всегда своевременно придут на помощь пожарные-спасатели, которые с ними рядом.

Алексей Печников,
командир ОПСП №35 с.Мокрое.

Метки: , ,

 

Оставить сообщение

Вы должны зарегистрироваться для того, чтобы комментировать.