Случайное фото
2013-04-15-040-2
Баннеры
31 пожарная часть, г. Лебедянь Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52
ПОЖАРУ-НЕТ! ПЧ-27 Братск
Поиск по сайту

НЕОСТОРОЖНОСТЬ С ОГНЁМ ПРИВОДИТ К БЕДЕ

fire 2014 (21 may 2014)20 мая в десять часов вечера на пульт дежурного отдельного пожарно-спасательного поста №35 (с.Мокрое) поступило сообщение о загорании мусора в районе леса села Мокрое. Прибывший пожарный расчёт обнаружил, что горит мусор и деревья. Как сообщил командир ОПСП №35 Алексей Печников, виновниками лесного пожара стали неизвестные отдыхающие. Уезжая домой они беспечно оставили непотушенным костер, огонь из которого перекинулся на траву, ближайшие кусты и деревья (на фото). Лесной пожар удалось своевременно потушить. Но огонь повредил деревья, уничтожил место отдыха: стоявшие на полянке стол и скамейку. Выявить нарушителей противопожарного режима не удалось. Произошедшее осталось на их совести.

В связи с наступлением жаркого и сухого весенне-летнего периода сотрудники МЧС в очередной раз обращаются к лебедянцам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности во время отдыха на природе и рекомендуют: — не разводить костры на полях, в т. ч. сельскохозяйственного назначения; — в лесных массивах не использовать открытый огонь, легко-воспламеняющиеся жидкости, горючие жидкости, не разжигать костров, не курить; — при посещении лесов не допускать их захламление бытовым и строительным мусором; — по возможности ограничить посещение лесов, в т. ч. на транспортных средствах.

Законодательством Российской Федерации за указанные нарушения предусмотрена административная ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 20.4. КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности») за нарушение указанных требований предусмотрена следующая административная ответственность в виде штрафа: — на граждан — в размере от 1 000 до 1 500 рублей; — на должностных лиц — в размере от 6 000 до 15 000 рублей; — на юридических лиц — в размере от 150 000 до 200 000 рублей.

Если вы обнаружили пожар в лесу:

Не суетитесь и не паникуйте. Проанализируйте обстановку. Выявите границы очага пожара, направление и скорость его распространения. Если невозможно потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место. Поднявшись на возвышенную точку на местности либо забравшись на высокое дерево, внимательно осмотритесь по сторонам и определите путь эвакуации. Немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Пригнувшись, уходите от пожара в наветренную сторону, параллельно фронту огня. Либо старайтесь обойти очаг пожара сбоку, чтобы выйти ему в тыл.

Если вы оказались в очаге лесного пожара:

Окунитесь в ближайший водоем или обильно смочите водой одежду. Голову и открытые участки тела не очень плотно обмотайте любым негорючим материалом. Рот и нос прикройте мокрой ватно-марлевой повязкой, платком или полотенцем. Укрываться от пожара следует на холмах, расположенных выше уровня леса, на оголенных участках болот, на островах и отмелях, расположенных посреди больших озер.

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по тел. 01; 101, 112.

Метки: , , ,

 

Оставить сообщение

Вы должны зарегистрироваться для того, чтобы комментировать.