Случайное фото
2013-04-15-040-2
Баннеры
31 пожарная часть, г. Лебедянь Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52
ПОЖАРУ-НЕТ! ПЧ-27 Братск
Поиск по сайту

БУДНИ ПОЖАРНЫХ СЕЛА МОКРОЕ

На посту № 35 в лебедянском селе Мокрое работают 12 человек. Днем на месте командир, его заместитель, пожарный и водитель. Последние двое дежурят сутки, еще одна такая мини-команда находится в резерве. Радиус обслуживания – более трех с половиной тысяч человек (три сельские администрации, семь сел и одна деревня). При необходимости ребята выезжают на ДТП на двух трассах: Липецк – Данков и Лебедянь – Доброе, а также помогают коллегам соседнего поста № 5 в селе Трубетчино Добровского района.

ЗА ОТВАГУ

Свой 23-й день рождения Виктор Панов вряд ли забудет. Жена сделала праздник двойным – родила дочку. Счастливый отец купил торт и отправился на работу, чтобы попить чаю с теми, с кем не раз выезжал на задание. Трудится Виктор в составе отдельного пожарно-спасательного поста № 35 села Мокрое Лебедянского района Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области». Только зашел к коллегам, как раздался телефонный звонок. В  селе Михайловка – пожар!

Раздумывать некогда – и уже через минуту машина мчалась к месту. Звонившие не знали, где именно очаг возгорания, но по густому дыму, заметному издалека, водитель сразу сориентировался. Пылали дом, двор, хозяйственные постройки, огонь уже перебирался на крышу соседнего по­дворья.

Оценив обстановку, Виктор решил вызвать подкрепление. Оказалось, сотовая связь в том месте не ловит, и радиостанция дала сбой – как назло, в те дни проходила наладка федеральной линии. Зато удалось вызвать местного жителя – водителя «пожарки», находившегося в резерве, и отправить за машиной. Отбили соседний дом, вытащили газовые баллоны, с крыши ближайшего дома дозвонились коллегам в Лебедянь и Трубетчино. Повезло: ребята находились на учениях недалеко и по полям быстро добрались до места.

Пришлось также успокаивать хозяев, которые пытались проникнуть в полыхающий дом и спасти хоть что-то из имущества. Общая площадь горения составила 260 квадратных метров, в тушении участвовало 6 единиц техники, воду подвозили дополнительно на бензовозе и тракторе, а к пожарным присоединились добровольцы.

Борьба с огнем и разбор конструкций продолжались более 9 часов. За четкие действия Виктора Панова, заместителя командира отдельного пожарно-спасательного поста № 35 села Мокрое, наградили медалью «За отвагу на пожаре». Дежуривший в тот день пожарный 25-летний Дмитрий Сластенин был отмечен грамотой за профессионализм.

КУДА ЗВОНИШЬ-ТО, ЗНАЕШЬ?

Интересный факт: заметив огонь, хозяин дома взялся за телефон, чтобы вызвать пожарных. Однако вместо всем известных 01 или 112 почему-то начал набирать «забугорное» 911… По иронии судьбы, на магазине напротив загоревшегося здания большими цифрами указан стационарный телефон ближайшего пожарно-спасательного поста. Такие плакаты ежегодно развешиваются на самых видных местах населенных пунктов.
– Человеческий фактор по-прежнему решающий среди причин возникновения пожара, – считает Виктор Панов. – Одни засыпают с тлеющей сигаретой в руке, другие используют отопительные козлы, забывая о том, что старая проводка не рассчитана на такие нагрузки. Третьи по-прежнему не могут отказаться от привычки жечь траву и листву (бывало, более 20 раз за день выезжали). Четвертые таким образом решают семейные проблемы: недавно тушили пожар, устроенный мужчиной, поссорившимся с женой. Так он отомстил супруге, не забыв при этом заранее вынести из дома дорогостоящие телевизор и скутер.
Да и отношение к чужой беде, к сожалению, изменилось. Раньше все бежали с ведрами – хоть как-то помочь при пожаре, а сегодня другая «мода» – снимать происходящее на телефон…

КОМАНДИР И ЕГО КОМАНДА

Не бывает двух одинаковых пожаров, даже при возгорании одного и того же дома. Стихия непредсказуема, и в этих условиях важно, чтобы рядом были те, на кого можно положиться. Один на пожаре не боец, гласит народная мудрость. Поэтому коллектив поста – это больше, чем коллеги. Это настоящая команда, и случайный человек здесь вряд ли задержится.

На выбор профессии Виктора Панова повлияла армия – служить пришлось в центре спасательных операций особого риска «Лидер». Вернулся в родное село Лески Краснинского района – и сразу устроился пожарным в Лебедяни. А когда три года назад открылся пожарно-спасательный пост № 35, откликнулся на предложение своего командира, данковчанина Алексея Владимировича Печникова, вместе работать в Мокром.

Первое время на новом месте было сложно, порой и ночевать приходилось на посту, пока не выделили служебное жилье. Да и жители не сразу положительно восприняли инициативных парней, призывающих к соблюдению требований противопожарной безопасности. Но поддержка командира и интерес к профессии помогли утвердиться в мысли, что выбор правильный.

В час нашего приезда, помимо заместителя командира, на посту находились 22-летний пожарный-спасатель Сергей Гвоздюков и водитель Владимир Пригарин. Владимир Егорович некоторое время трудился на школьном автобусе, но, когда представилась возможность, с радостью сменил работу, как сам признается, в пользу «чисто мужицкого коллектива».

– Это совсем другая ответственность, – уверен он. – Тем более на небольшом посту – здесь не город, и на пожар выезжаем вдвоем с Сергеем. И от того, насколько слаженно сработаем, зависит результат. К тому же дороги, сами понимаете, бывают разные, но бездорожье не должно стать преградой.

Несмотря на разницу в возрасте, Сергей быстро нашел с Владимиром Егоровичем общий язык.

– У нас хороший коллектив, что такое взаимовыручка, знаем не понаслышке, – признается молодой человек. – Вернулся в Мокрое после службы в мотострелковых войсках в Карачаево-Черкессии, отнес резюме на спасательный пост – и спустя три дня пригласили сюда. Помню свое боевое крещение – пожарных вызвали слишком поздно, крыша дома обвалилась, были жертвы. Но такое, в том числе и психологическое, испытание не заставило изменить решение. После службы на Кавказе страха нет, ко всему привыкаешь.

Впрочем, Сергей немного лукавит. Работа работой, но отважный парень робеет, когда девушки, с которыми он знакомится, предлагают выпить пива или чего покрепче. Для него профессия пожарного – образ жизни, и алкоголю в нем не место. Помощь может потребоваться в любой момент.

– Что держит? Ведь любой из нас может найти более оплачиваемую работу, – рассуждает Виктор, провожая нас к машине. – Ответственность и осознание того, что мы помогаем людям.

 

 

 

Метки: , , , ,

 

Комментирование закрыто.