Случайное фото
2013-04-15-040-2
Баннеры
31 пожарная часть, г. Лебедянь Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52
ПОЖАРУ-НЕТ! ПЧ-27 Братск
Поиск по сайту

ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ — 90 ЛЕТ

organy_pozharnogo_nadzora_otmechaut_90_letОрганам государственного пожарного надзора — 90 лет. Этот праздник принято отмечать 18 июля, так как именно в этот день 1927 года Советом народных комиссаров был принят документ о создании службы государственного пожарного надзора, на которую были возложены функции разработки мероприятий по предупреждению и тушению пожаров.

Этот праздник имеет давнюю историю. «Деревянная» Россия горела много и часто, выгорали целые деревни, поселки, города. И в середине XV века в России были организованы первые органы пожарного надзора. После 1917 года вопрос о необходимости профилактики пожарной безопасности поднимается на государственном уровне. 17 апреля 1918 года был издан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Через три года специальные комиссии при пожарных отделах, получившие название «пожарные тройки», начали проводить пожарно-технические обследования общественных зданий, промышленных предприятий, складов и других объектов. Так в России впервые стали проводиться профилактические акции. На предприятиях, в производственных цехах и жилых секторах создавались группы по предупреждению пожаров и их локальному тушению.
За долгие годы истории пожарной охраны со времен «Наказа о градском благочинии» царя Алексея Михайловича от 30 апреля 1649 года, указов Петра I до наших дней, всегда осуществлялся контроль за мерами обеспечения пожарной безопасности. Основной задачей было и остается предупреждение, а не простое реагирование на уже случившиеся пожары.

Современная система государственного пожарного надзора, постоянно совершенствуясь и развиваясь, претерпела существенные изменения.  С 2002 года Указом Президента РФ функция по организации и осуществлению государственного пожарного надзора возложена на МЧС России. Впоследствии, с учетом возложенных задач, управление государственного пожарного надзора переименовано в управление надзорной деятельности.
В работе государственного пожарного надзора изменилось многое: методы, техническое оснащение, профессиональная подготовка. Но неизменными остаются ценности — забота о жизни и здоровье граждан, сохранности имущества и прочих материальных благ. Приоритетным направлением в работе сотрудников управления (надзорной деятельности) является профилактическая работа, направленная на снижение количества пожаров и гибели на них людей.

Так, на протяжении ряда последних лет обстановка с пожарами имеет стабильную положительную динамику.  Проведение подворных обходов и сходов с населением, раздача информационных листовок о мерах пожарной безопасности, выступление на радио и телевидении, привлечение Интернет ресурсов – и это далеко не вся профилактическая работа, проводимая инспекторами для снижения количества пожаров в жилом секторе. А как показывает статистика, именно 70 % пожаров происходит в быту.

Важнейшим направлением в работе каждого инспектора является пожарная безопасность мест обучения и летнего досуга детей. Из года в год объекты образования и летние лагеря подвергаются проверке требований пожарной безопасности со стороны надзорных органов МЧС России. Для практического обучения детей в случае возникновения пожара, получения ими навыков оказания помощи пострадавшим среди детей проводится пропаганда первичных противопожарных знаний и действий в случае возникновения пожара. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования.

Сотрудники управления проводят надзорные мероприятия на потенциально опасных объектах. Активно ведется работа по надзору в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

organy_pozharnogo_nadzora_otmechaut_90_let

Не менее значительным направлением деятельности является дознание по пожарам. В рамках данной работы дознаватели проводят проверки по пожарам, возбуждают уголовные дела, устанавливают причины пожаров и виновных в их возникновении. Неотъемлемой частью процесса дознания по пожарам является проведение экспертиз по пожарам с участием экспертов ФПС ИПЛ.

На протяжении ряда лет государственному пожарному надзору Главного управления МЧС России по Липецкой области удается удерживать стабильность в обстановке с пожарами и сокращать основные показатели.

Хотелось бы отметить, что на разных этапах деятельности управления государственного пожарного надзора Липецкой области в его составе работали и работают достойные люди, замечательные специалисты.

Поздравляем всех сотрудников, занимающихся надзорной деятельностью в области пожарной безопасности! Желаем крепкого здоровья, удачи, благополучия и успехов  в профессиональной деятельности!

Пресс-служба ГУ МЧС России по Липецкой области

Метки: , ,

 

Оставить сообщение

Вы должны зарегистрироваться для того, чтобы комментировать.