Случайное фото
2013-04-15-040-2
Баннеры
31 пожарная часть, г. Лебедянь Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52
ПОЖАРУ-НЕТ! ПЧ-27 Братск
Поиск по сайту

ОТКРЫЛСЯ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ ПОСТ

КуликовкаПервый пожарно-спасательный пост на территории Лебедянского района открылся сегодня в деревне Вторая Куликовка. Только из местного бюджета на его создание было потрачено 4 миллиона рублей.     

 

  

В финансирование строительства, осуществленного липецким «Гражданремстроем», внесла свой вклад и областная казна. Теперь, после состоявшегося традиционного православного обряда освящения людей и техники, коллектив ПСП заступил на круглосуточное, бдительное дежурство.

Кроме самой Второй Куликовки пост будет также обслуживать населённые пункты Докторовской, Больше-Поповской и Троекуровской сельских администраций, где в общей сложности проживает больше 4 тысяч человек. В самую отдаленную точку обслуживаемого ареала команда пожарных теперь прибудет не позже чем через 20 минут.

Нести дежурство в Куликовке будет один пожарный автомобиль и сменяя друг друга 12 надёжных бойцов, прошедших строгий отбор по физиологическим параметрам и морально-психологическим критериям. Теоретическая учёба и практические тренировки для них продолжатся непосредственно на рабочем месте. Свои знания и навыки спасатели будут совершенствовать в специально оборудованном классе и на асфальтированном плацу. «Добрая половина огнеборцев — жители центральной усадьбы, но есть и горожане»,- пояснил энергичный глава Куликовской администрации Юрий Куликов, приложивший много личных усилий по созданию пожарно-спасательного поста.

Этим летом больших пожаров в этой части района не было. Горевшую траву в селе Донские Избищи и деревне Степановка местные жители, не уповая на скорую поддержку пожарных из райцентра, тушили собственными силами и средствами. Существенную лепту в предотвращение чрезвычайных ситуаций вносило местное сельхозпредприятие «Лебедянское», обеспечивающее емкостями с водой и трактором со специальным оборудованием. Кстати это хозяйство не осталось в стороне от обустройства поста и позаботилось о благоустройстве его территории.

Вместе с тем, во многом наличие таких постов в селах и деревнях области (а теперь их стало уже 29) этим летом помогло удержать под контролем пожароопасную ситуацию в других районах. Как подчеркнул присутствовавший на торжественном открытии начальник ГУ МЧС России по Липецкой области Игорь Панин, «подобные пожарно-спасательные посты являются большим подспорьем для нашей службы. Двенадцать крепких селян нашли стабильную работу, обрели новую профессию и возможно и призвание, связанное с благородной миссией по спасению людей. В критические моменты, в том числе и в случаях ДТП, они будут откликаться на все чрезвычайные ситуации, происходящие по соседству».

По словам главы Лебедянской райадминистрации Анатолия Копылова, «созданная мощная дружина, оснащенная техникой, будет вселять в местных жителей уверенность в том, что их повседневная жизнь находится под постоянной защитой и будет стабильна и спокойна».

Фоторепортаж с открытия поста см. в разделе ФОТО.

Метки: ,

 

Оставить сообщение

Вы должны зарегистрироваться для того, чтобы комментировать.