Случайное фото
2013-04-15-040-2
Баннеры
31 пожарная часть, г. Лебедянь Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52
ПОЖАРУ-НЕТ! ПЧ-27 Братск
Поиск по сайту

НАКАНУНЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

24 декабря в  малом  зале заседаний райадминистрации прошло итоговое совместное заседание КЧС и ОПБ Лебедяни и Лебедянского района. Одна из основных тем, рассмотренных на заседании, касалась мер по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников и зимнего пожароопасного периода.

 

В выступлениях членов комиссии по этому вопросу отмечалось, что анализ  пожаров в новогодние и Рождественские праздники в Российской Федерации показывает, что именно в это время наблюдается всплеск количества пожаров и числа погибших при них людей. Так, за сутки количество пожаров доходило до 870, превышая вдвое средний показатель. А гибель людей увеличивалась более чем в 3 раза – с 32 до 117 человек за сутки. В среднем, по данным МЧС, только в новогоднюю ночь в результате пожаров гибнет 100-120 россиян. Наибольшее число пожаров произошло в сельской местности, в частном жилом секторе. Причины, способствующие такому развитию обстановки, носят, прежде всего, социальный характер.

Наиболее значимым обстоятельством, приводящим, как к возникновению пожаров, так и гибели людей, является нахождение людей в состоянии алкогольного опьянения. Если в будни процент погибших в состоянии алкогольного опьянения от общего количества погибших находится в пределах 60-70%, то в праздничные дни он увеличивается до 90-95%. Крайне негативно на динамику пожаров влияют низкие температуры, которые приводят к усиленной эксплуатации отопительных и электрических систем, нередко находящихся в ненадлежащем противопожарном состоянии.

Часто пожары возникают в подвалах, на чердаках, по вине социально неадаптированных лиц и лиц без определенного места жительства, значительное количество пожаров происходит в садоводческих некоммерческих товариществах. Среди других причин возгораний можно выделить — несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, применение неисправных электрических гирлянд, использование не сертифицированных пиротехнических изделий и грубые нарушения правил их использования. Кроме общих причин пожаров здесь нужно отметить – неисправность печей, применение самодельных обогревательных устройств.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций города и района, необходимо определить и назначить распоряжениями и приказами ответственных лиц на время новогодних праздников. В первую очередь это следует сделать на объектах жизнеобеспечения населения, кроме того, необходимо обеспечить готовность аварийных служб. Требуется соблюсти все меры пожарной безопасности, в том числе по украшению иллюминацией фасадов зданий. ОВД по Лебедянского району должен обеспечить охрану и патрулирование уличных новогодних елок на территории города, усиление охраны общественного порядка во время новогодних каникул.   

В докладе начальника ОНД ГПН в Лебедянском районе Шевлякова С.В. и начальника ПЧ-31 Буравцова В.А. было отмечено, что за истекший период 2010 года в районе произошло 56 пожаров, при которых погибло 8 человек. Количество пожаров уже превысило уровень 2009 года.

В связи с приближением новогодних праздников, на сегодняшний день особое внимание следует уделить усилению мер пожарной безопасности при подготовке к проведению мероприятий с массовым пребыванием людей, установке праздничных елок, их украшению, подключению электрических гирлянд и другой световой иллюминации. Требуется в обязательном порядке проверить состояние и исправность пожарной сигнализации. Не допускать применения хлопушек, бенгальских огней и петард в помещениях и на расстояние ближе 50 метров от строений. Все недостатки и нарушения требований пожарной безопасности должны быть устранены до начала проведения мероприятий.

Необходимо провести работу по очистке подъездных путей к источникам противопожарного водоснабжения, установке знаков обозначающих гидранты, нанесение на схему города мест их расположения. Совместно с РОВД необходимо уточнить списки социально не адаптированных лиц, склонных к употреблению спиртных  напитков, а также одиноких, немощных людей, особенно проживающих в домах с печным отоплением.

Заслушав информацию председателя КЧС и ОПБ г.Лебедянь Соболева Ю.И., начальника ОНД УГПН ГУ МЧС по Липецкой области в Лебедянском районе Шевлякова С.В. и начальника ПЧ-31 Буравцова В.А., в целях повышения уровня пожарной безопасности на территории Лебедянского муниципального района комиссия рекомендует:

 1. Главам городского и сельских поселений района:

1.1. Принять меры к обеспечению противопожарной безопасности поселений, обратить внимание на социально неадаптированные группы населения, совместно с участковыми уполномоченными милиции организовать подворовый обход лиц склонных к употреблению алкоголя в целях обеспечения пожарной безопасности в период новогодних праздников. Выявить бесхозные жилые строения и принять меры к отключению их от источников электропитания и газового снабжения.

1.2. Провести очистку территорий водонапорных башен, естественных водоемов, наружного противопожарного водоснабжения, а также проездов к жилым домам и объектам защиты от снежных заносов и наледи для беспрепятственного подъезда пожарной техники и забора воды.

1.3. Принять соответствующие решения и довести их до населения о запрете использования пиротехнических изделий в закрытых помещениях, определить места на открытых площадках для использования гражданами пиротехнических изделий.

1.4. Организовать работу по ежедневному информированию населения о мерах пожарной безопасности в быту при использовании электрических отопительных приборов, газового и печного отопления, а так же при использовании пиротехнических изделий и электрических гирлянд.

1.5. Провести работу по установке знаков обозначающих пожарные гидранты.

2. Руководителям всех предприятий, учреждений и организаций Лебедянского района принять все необходимые меры по недопущению нарушений правил пожарной безопасности в повседневной деятельности и особенно в период проведения новогодних праздников. По особый контроль взять соблюдение правил пожарной безопасности в местах проведения мероприятий с массовым пребыванием людей, детских учреждениях, учреждениях образования и культуры.

 3. ОВД по Лебедянскому району принять дополнительные меры по обеспечению общественного порядка в период проведения новогодних праздников. Усилить контроль за соблюдением норм и правил продажи пиротехнических изделий.

Информация с официального сайта администрации г. Лебедянь.

 

Оставить сообщение

Вы должны зарегистрироваться для того, чтобы комментировать.