Случайное фото
2013-04-15-040-2
Баннеры
31 пожарная часть, г. Лебедянь Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52
ПОЖАРУ-НЕТ! ПЧ-27 Братск
Поиск по сайту

ПОЖАРЫ В МАРТЕ

Конец марта оказался для лебедянских пожарных неспокойным. Три серьезных пожара, произошедшие в селах Лебедянского района, в очередной раз проверили боеготовность огнеборцев 31 ПЧ и их коллег из отдельных пожарно-спасательных постов района. К сожалению, не обошлось без человеческих жертв. Позднее сообщение о возгорании не позволило огнеборцам спасти людей.

20 марта горел хозяйственный сарай в деревне Красновка (район с. Хорошовка). Сообщение о пожаре поступило на пост диспетчера ПЧ в 17:55. Прибывшее на место первое отделение ОПСП 37 (п.Агроном) справилось с огнём и предотвратило распространение пожара на соседние хозяйственные постройки и жилой дом. Из огня также были спасены две козы и 15 кур. В огне, тем не менее, погибло 5 бычков, 4 поросенка, 2 козлят и 5 кур. Как удалось установить инспекторам отдела надзорной деятельности, причиной возгорания послужил аварийный режим работы электрооборудования: ветром «раскачало» провода, и искры от замыкания попали на рубероид кровли сарая.

последствия пожара в Красновке (20 марта 2012 г.)

последствия пожара в Красновке (20 марта 2012 г.)

22 марта в селе Троекурово произошло возгорание в четырёхквартирном одноэтажном доме (7-ое отделение, д. 7). Дым из-под крыши заметил очевидец, который в 07:40 сообщил о пожаре в Службу спасения «01». Мужчина обошел всех жильцов, чтобы оповестить их о пожаре. На момент возгорания дома находилась только 70-летняя женщина, которую мужчина вывел из задымленного помещения.

Первым на место пожара в 7:48 прибыла ДПД Агрофирмы им. 15 лет Октября (1 водитель). В 7:54 прибыло 1 отделение 31 ПЧ. К тому времени горели конструкции обрешетки кровли по всей площади жилого дома, появилась угроза распространения на потолочное перекрытие и внутрь других квартир. 8:05 прибыл глава сельсовета Щербаков А.В., который организовал подвоз воды на личном тракторе с 4-кубовой бочкой. В 8:12 прибыло 2-ое отделение 31 ПЧ, в 8:16 прибыло 1 отделение ОПСП 29 (2-ая Куликовка), в 8:25 прибыло отделение ОПСП 37 (п.Агроном).
Общими усилиями пожарным удалось остановить распространение огня и отстоять дом. В результате пожара никто не пострадал. Спасено 3 квартиры и домашнее имущество на общую сумму 1 млн. руб. Огнем повреждена обрешетка кровли по всей площади 220 кв.м. и сгораемые конструкции дома.
Предположительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования. Как стало известно дознавателям, в кв. №1 за неуплату было отключено электричество, однако хозяйка квартиры, мать 2-х детей (один из которых инвалид детства) самовольно подвела аллюминевые провода. Включив на ночь масленый обогреватель, хозяйка с детьми накануне вечером ушла к знакомому. Таким образом, возгорание было замечено с опозданием.
пожар в Троекурово (22 марта 2012 г.)

пожар в Троекурово (22 марта 2012 г.)

24 марта произошел пожар в частном доме на Центральной улице села Донские Избищи. Сигнал о пожаре поступил на пульт Службы спасения в 03:10: позвонили соседи. К сожалению, вызов поступил с большим опозданием, и прибывшие уже через десять минут на место пожара спасатели из ОПСП 29 (с. Вторая Куликовка) застали горящий по всей площади дом (14х10 м) с двумя террасами. Кровля в северной части дома обрушилась. 60-летняя хозяйка дома смогла спастись. Она выбралась из горящего дома через разбитое окно, при этом сильно порезавшись. Но соседи сообщили пожарным, что внутри дома еще должны быть две ее дочери, 1973 и 1982 г.р. Одна из них успела вытолкнуть на улицу своего 12-летнего сына, приказав ему бежать к соседям, и вернулась в дом чтобы забрать документы и деньги. Вместе с ней в горящий дом вернулась и её сестра (1973 г.р.). Ни одна, ни другая из огня уже не вышли.
Подъехавшие в 3:50 пожарные 31 ПЧ приступили к ликвидации последствий возгорания: произвели проливку и разбор завалов. Около 6 часов утра в развалинах дома были обнаружены трупы погибших женщин. В результате пожара уничтожены все сгораемые конструкции жилого дома, спасены хозяйственные постройки, несколько голов скота. Выявлением причины занимается испытательная пожарная лаборатория по Липецкой области.
на месте пожара в Донских Избищах (24 марта 2012 г.)

на месте пожара в Донских Избищах (24 марта 2012 г.)

Метки: , , , , , , ,

 

1 коммент. на “ПОЖАРЫ В МАРТЕ”

  1. Сергец написал:

    Ужас!

Оставить сообщение

Вы должны зарегистрироваться для того, чтобы комментировать.