Случайное фото
2013-04-15-040-2
Баннеры
31 пожарная часть, г. Лебедянь Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52
ПОЖАРУ-НЕТ! ПЧ-27 Братск
Поиск по сайту

УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ О ПОЖАРНОМ

doska-pronin(1)Накануне Дня пожарной охраны, 25 апреля 2015 года, на фасаде здания 31 пожарной части в Лебедяни была торжественно открыта мемориальная доска в честь пожарного Юрия Васильевича Пронина, погибшего при исполнении служебного долга 30 лет назад. Участники церемонии открытия мемориальной доски вспоминали подвиг пожарного.

14 июля 1985 года в пожарную часть поступило сообщение о возгорании двухэтажного здания Лебедянского райпотребсоюза. К моменту прибытия дежурного караула на место пожара огонь бушевал в чердачном помещении. По приставной лестнице Юрий взобрался на металлическую кровлю здания и приступил к тушению пожара. Неожиданно шов кровли разошелся, и он упал внутрь чердака в самое пекло. Товарищам спасти его не удалось.

Указом Президиума ВС РСФСР за мужество и героизм, проявленные при тушении пожара, Юрий Васильевич Пронин был посмертно награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Pronin(doska)2

Памятные и важные слова о Юрии Пронине были сказаны начальником Главного управления МЧС России по Липецкой области генерал-майором внутренней службы Салфетниковым М.В., председателем общественного совета при Главном управлении МЧС России по Липецкой области Мосоровым О.Е. и сослуживцами Юрия Васильевича. Присутствующие почтили память Ю.В. Пронина минутой молчания.

Юрий Пронин останется в памяти родных и сослуживцев жизнерадостным, уважительным и отчаянным человеком. За время службы он участвовал в тушении не одного десятка пожаров, везде проявляя смелость и мужество, работая быстро и грамотно, за что неоднократно поощрялся руководством части и управления.

Pronin(doska)1

Важно отметить, что в торжественном мероприятии приняли участие также учащиеся местной школы, которые отдали дань памяти героя и его подвигу, возложив цветы к мемориальной доске.

Pronin(doska)3

Необходимо поддерживать и хранить память о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огненной стихией, а подобные мероприятия воспитывают у молодого поколения понятия мужества, чести и долга.

Информация пресс-службы Главного Управления МЧС РФ по Липецкой области.
Фото Геннадия Липатникова

 

Метки: , , , , , ,

 

Оставить сообщение

Вы должны зарегистрироваться для того, чтобы комментировать.