Случайное фото
2013-04-15-040-2
Баннеры
31 пожарная часть, г. Лебедянь Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52
ПОЖАРУ-НЕТ! ПЧ-27 Братск
Поиск по сайту

ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ РЕГИОНА 5 ЛЕТ

АIMG_2383Сегодня исполняется 5 лет со дня образования Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области. 7 сентября 2010 года для предупреждения и защиты населения от пожаров, ликвидации последствий ДТП и ЧС на территории нашей области было образовано Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области», на базе которого были созданы отдельные пожарно-спасательные посты, спасательные станции на водных объектах, аварийно-спасательная и кинологическая службы.

В числе 40 пожарных постов, обеспечивающих пожарную безопасность жителей отдаленных населенных пунктов области, с 2011 года боевое дежурство несут три отдельных пожарно-спасательных поста Лебедянского района. Они расположены в селах Куликовка, Мокрое и в поселке Агроном. Личный состав каждого пожарного поста насчитывает 12 человек. Все они опытные пожарные из числа бывших сотрудников пожарных частей МЧС России, те, кто служил пожарным в армии или был добровольным пожарным. Их задача заключается в своевременной и качественной помощи людям, попавшим в беду, обеспечении противопожарной безопасности сел, находящихся на значительном расстоянии от районного центра.

За всё время существования пожарных постов жители сельского поселения не раз убеждались в реальной пользе такого соседства. Ведь раньше в случае пожара время прибытия пожарных расчетов из города (а именно там находится ближайшее и единственное в то время пожарное подразделение) могло превышать установленные техническим регламентом о пожарной безопасности 20 минут. С момента появления пожарно-спасательных постов время прибытия на пожар значительно сократилось, да и пожаров стало меньше, благодаря профилактической работе, которую проводят пожарные с населением.

Помимо своей главной обязанности — тушения пожаров — работники постов проводят большую работу по профилактике пожаров, обучению населения в области пожарной безопасности. За каждым постом закреплён памятник павшим в Великой Отечественной войне, и коллективы постов в свободное время занимаются благоустройством прилегающей территории. Зимой пожарные заливают катки. Налажены добрые отношения с местными школами: в специально оборудованных классах «Юный спасатель», сотрудники постов обучают школьников пожарному делу и спасению пострадавших. Пожарные — частые гости у сельских школьников, а учащиеся постоянно посещают пожарные посты с экскурсиями, знакомятся с возможностями пожарного подразделения.

Кроме сотрудников отдельных пожарно-спасательных постов людям в беде приходят добровольцы. Благодаря планомерной работе администрации Липецкой области, руководителю Г(О)БУ «Управление ГПСС Липецкой области» и усилиям работников поста удалось создать в селах полноценные добровольные пожарные дружины. На базе ОПСП с добровольцами регулярно проводятся практические и теоретические занятия. Члены ДПД первыми приходят на помощь профессиональным пожарным и оказывают помощь в тушении пожаров и загораний.

Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазать по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести… но самое трудное — это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день. Экстремальная ситуация для пожарного — ситуация штатная, обычный будний день. Человеческое горе — это то, что они видят перед собой постоянно. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу». В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, он готов идти в огонь и в воду.

Во все времена люди сталкивались с пожарами. И во все времена их спасали, им протягивали руку помощи те, кто оказался рядом. Попавшим в беду сочувствовали, сопереживали. Такая способность сочувствовать чужому человеку, воспринимать чужое горе как свое личное, свойственна многим людям. Но некоторым — в особой степени. Именно такие и становятся профессиональными пожарными, из таких людей формируются подразделения Государственной противопожарной службы.

Уважаемые коллеги, сотрудники пожарной охраны! Разрешите от всей души поздравить вас с праздником и пожелать здоровья и благополучия тем, кто по зову сердца становится защитником родной земли от пожаров и бедствий!

Алексей Печников, командир ОПСП 35.

Метки: , , ,

 

Оставить сообщение

Вы должны зарегистрироваться для того, чтобы комментировать.