Случайное фото
2013-04-15-040-2
Баннеры
31 пожарная часть, г. Лебедянь Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52
ПОЖАРУ-НЕТ! ПЧ-27 Братск
Поиск по сайту

ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ

Лебедянский пожарный, заместитель командира отдельного пожарно-спасательного поста № 35 с. Мокрое Виктор Панов награжден медалью «За отвагу на пожаре». По меткому выражению известного русского писателя и журналиста Владимира Гиляровского, «каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой».

К счастью, в современной войне пожарных с огненной стихией рисковать жизнью приходится нечасто. Но, пожары, требующие от огнеборцев смелых и решительных действий, всё же случаются. Год назад, 22 июня 2012 г. в 13:45 на пункт связи поста поступило сообщение о возгорании дома в деревне Михайловка.

К месту пожара незамедлительно выехала дежурная смена поста во главе с заместителем командира поста Виктором Пановым. Ещё издали, подъезжая к месту возгорания, пожарные заметили густой черный дым. По прибытию они обнаружили, что дом был полностью охвачен огнем. Вместе с домом горел автомобиль ВАЗ 21099, а также хоз. постройки общей площадью 320 м2. Начиналась загораться кровля соседнего дома.

По словам хозяина дома, в горевшей пристройке находились три газовых баллона, у одного из которых сорвало вентиль. Выгоравший из баллона газ создавал реальную угрозу взрыва. Мгновенно оценив обстановку, В.Панов дал команду эвакуировать хозяев горевшего дома и их соседей в безопасное место, вызвал резервную смену ОПСП № 35 и запросил помощь у ОПСП № 5. Не дожидаясь подхода помощи, спасатели приступили к тушению.

В результате, еще до прибытия подкрепления им удалось остудить баллоны и вынести их в безопасное место. По прибытию резервной смены ОПСП № 35 была налажена бесперебойная подача воды (автомобиль АЦ-40 был установлен на пруд в 150 метрах от места пожара). Прибытие ОПСП № 5 и 31 ПЧ позволило увеличить общее количество стволов до 5 (2 — внутрь дома, 2 — на кровлю, 1 на тушение хоз.построек). Общими усилиями с пожаром удалось быстро справиться. Благодаря грамотному руководству удалось избежать человеческих жертв и полностью отстоять от огня соседний дом.

Остается добавить, что пожарный рисковал своей жизнью в свой День рождения. В тот день Виктору Панову исполнилось 23 года. Уроженец п. Лески Краснинского района, первоначальную подготовку спасателя он получил в ПУ №23. Срочную службу в Вооруженный силах проходил в Центре спасательных операций особого риска «Лидер». С сентября 2009 по май 2011 года работал пожарным в ПЧ №31 г. Лебедяни, после чего перешел на должность заместителя командира ОПСП № 35 с. Мокрое. Работу спасателем В.Ю. Панов совмещает с учебой на заочном отделении Лебедянского торгово-экономического техникума по специальности «юриспруденция».

Метки: , , ,

 

Оставить сообщение

Вы должны зарегистрироваться для того, чтобы комментировать.